邮局海关“进境邮包监管”在线访谈


       

[阿曼·多里坤]
因时间问题,今天我们暂时谈到这里,感谢网友的提问和关注。网友如有其他问题,可随时登陆海关总署网站(http://www.customs.gov.cn)提出您的问题及建议,我们愿意与广大网友进行互动交流。今天的访谈到此结束,谢谢大家!  2019/12/3 15:54:19
[莫彦海]
个人邮寄物品进境海关按照海关总署2010年43号公告有关规定进行验放。若您邮寄商品进境用于销售,请按货物完成报关手续。“打击走私”是海关四大主要职能之一,然而在社会上有很多人对走私这个概念都很模糊,认为夹藏啊、偷运啊等才算是走私,其实,走私的概念:从法律角度来讲,是指违反海关法和国家其他有关法律、法规,逃避海关监管,非法运输、携带、邮寄国家禁止进出境的物品、国家限制进出境或者依法应当缴纳关税和其他进囗环节代征税的货物、物品进出境,数额较大、情节严重的行为。海关作为国家进出境管理机关,对于走私行为,必然是要严厉打击的。  2019/12/3 15:52:24
[网友:匿名]
我让国外的亲戚帮我买大量奶粉邮寄进境,在国内转售的行为属于走私吗?  2019/12/3 15:50:58
[刘嘉]
邮递物品是否真伪问题不属于海关业务范畴。  2019/12/3 15:51:18
[网友:匿名]
邮寄进境的奶粉是正品吗?  2019/12/3 15:49:56
[莫彦海]
请您提供详情以便我们核实反馈。一般而言,经海关人工查验的邮包,邮包内会放一张“海关查验告知单”,您可据此判断自己的邮包有没有被海关要求人工查验。按照《海关法》的规定,海关只负责邮包的查验和监管工作,邮包的开拆和封发工作都是由邮局完成的。海关各监管现场均有监控,相信海关人员是按照规定办理的。邮政作为邮包的承运人,应当对邮包的缺失和损毁做出相关解释,建议您找邮政反映下您邮包的问题。  2019/12/3 15:50:15
[网友:匿名]
收到的包裹破损了,是不是海关查验导致的?我该如何申请赔偿?  2019/12/3 15:48:22
[刘嘉]
如果您收到邮局的通知让您交税,而您认为海关征收的税款过高了,您可以首先联系这个邮包入境的现场关,说明您的情况,接海关的要求提供相关的材料(如真实的购买发票等),由海关来进行核查,并解答您的疑问。
如果您对现场的处置结果仍有异议的,可以进行行政复设,而在行政复议后,还可以进行行政诉讼。不过,纳税义务人同海关发生纳税争议时,应当缴纳税款,并可以依法申请行政复议:对复议决定仍不服的,可以向人民法院提起诉讼。也就是说,对于纳税争议,行政相对人要先向海关提出复议后才能诉讼。
 2019/12/3 15:49:07
[网友:匿名]
我认为海关税征得太高了,应该怎么办?  2019/12/3 15:47:04
[莫彦海]
首先,按照海关总署2010年54号公告规定,居民旅客在境外获取的总值超过5000元人民币的物品,应向海关申报并办理纳税手续,此处所指的5000元人民币限值是海关审定的行李物品完税价格,并不一定是旅客境外购买的价格。其次,手提电脑属于国家规定征税的20种商品之一,并不包括在5000元人民币的免税限值范畴内。除居民旅客出境时向海关办理过申报手续且复带进境以及非居民旅客作为旅途自用暂时免税进境,并按规定须复带出境的情况以外,进境手提电脑应向海关申报并缴纳进口税。  2019/12/3 15:47:32
[网友:匿名]
我是中国籍居民旅客,在境外购买了一台手提电脑,入境时是否需要征税?  2019/12/3 15:45:37
[刘嘉]
海关准予出境的个人自用物品,根据现行规定,不征收出口税。  2019/12/3 15:44:16
[网友:匿名]
个人携带出境物品是否征税?  2019/12/3 15:43:14
[莫彦海]
海关对邮包查验的方法包括通过X光机过机查验和开拆查验。  2019/12/3 15:42:57
[网友:匿名]
海关对邮包查验的方法有哪些?  2019/12/3 15:41:21
[刘嘉]
海关通关作业只是其中一个环节。从海关接受邮件申报信息开始,到海关办结放行手续这个过程,属于海关通关环节。一般而言,邮件进境后会先抵达邮件处理中心,然后邮政会将邮袋开拆后向海关进行申报,海关接受邮局申报的信息并进行审核,下达放行/报关退运补充申报等指令。其中下达放行指令的邮件为已办结海关手续放行,由邮局负责对该邮件派送至用邮人,具体物流环节需要联系邮局了解;下达报关等其他指令的邮件由邮局负责通知用邮人提交相关资料办结海关手续;下达退运指令的邮件为办结退运手续,由邮政负责退运。  2019/12/3 15:41:04
[网友:匿名]
我想了解一下邮件的通关流程是怎样的?  2019/12/3 15:38:20
[阿曼·多里坤]
下面让我们一起来看看网友的提问。  2019/12/3 15:36:09
[莫彦海]
今年1至10月,乌鲁木齐邮局海关累计监管进出境邮包(普邮)503.17万件。进出境邮递物品407.96万件 。其中进境邮递物品13.77万件 。出境邮递物品394.19万件。 监管进出境邮政特快件91.73万件 。其中进境邮政特快件10.61万件 。出境邮政特快件81.12万件。双十一期间监管邮递物品27万件。  2019/12/3 15:33:04
[阿曼·多里坤]
那目前,咱们邮局海关监管进出境邮包的量大吗?  2019/12/3 15:32:51
[刘嘉]
目前,我们邮局海关对进出境邮件监管主要是依据《中华人民共和国海关法》,《中华人民共和国海关总署关于调整进出境个人邮递物品管理措施有关事宜的公告》,海关总署(关于进境旅客所携行李物品验放标准有关事宜的公告》《乌鲁木齐海关进出境邮递物品监管操作规程》等。  2019/12/3 15:32:35
[阿曼·多里坤]
刘关长,目前国际交流往来愈加频繁,新疆进出境邮包也越来越多,请问海关对进出境邮件监管主要的规定有哪些?  2019/12/3 15:32:11
[莫彦海]
非常高兴参加中国海关门户网站在线访谈与大家交流,感谢广大网友对进境邮包监管的关注。  2019/12/3 15:31:55
[刘嘉]
各位网友,大家好!  2019/12/3 15:31:21
[阿曼·多里坤]
大家好,这里是中国海关门户网站在线访谈,我是主持人阿曼·多里坤。很高兴今天能请到乌鲁木齐邮局海关刘嘉副关长,乌鲁木齐邮局海关综合业务科莫彦海,就进境邮包监管有关情况,现场解答网友提问。欢迎两位嘉宾的到场!  2019/12/3 15:30:51
发言区
验证码:
 

版权所有:中华人民共和国海关总署 京ICP备17015317号

网站主办单位: 乌鲁木齐海关

地址: 新疆乌鲁木齐市新市区北京南路295号 邮编: 830000 电话: 0991-3627114(总机)

京公网安备:11040102700078 网站标识码:bm28260001